مروج ريحانــــة الإسلام ونرجسة الجنـــــــــــــان
مروج ريحانــــة الإسلام ونرجسة الجنـــــــــــــان
مروج ريحانــــة الإسلام ونرجسة الجنـــــــــــــان
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مروج ريحانــــة الإسلام ونرجسة الجنـــــــــــــان

منتدى اسلامي يأخذك لتلحق بعيدا في سماء الإبداع
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه

اذهب الى الأسفل 
2 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
محبة الخير للغير
المدير العام
المدير العام
محبة الخير للغير


المزاج : 11
انثى

عدد الرسائل : 297
العمر : 34
الموقع : http://star-37.yoo7.com/forum.htm
الاوسمة : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Vos53549
الاعلام : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه 3dflag11
الهوايات : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Travel10
المهن : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Studen10
نقاط : 28494
السٌّمعَة : 6
تاريخ التسجيل : 21/05/2009

تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Empty
مُساهمةموضوع: تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه   تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Emptyالأربعاء نوفمبر 11, 2009 10:02 pm

تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Clip_image001تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Clip_image002المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط





الوحدة:أداء الواجب وتقدير الأمور


النشاط: تربية إسلامية


الموضوع: إحترم النظام والآداب العامّة


الكفاءة القاعدية: التفاعل الإيجابي مع المحيط بتوظيف القيم
الإسلامية وا
لاجتماعية المكتسبة.


مؤشر الكفاءة: * معرفة إحترام عناصر النظام العام


* حسن الآداب العامة.


* إحترام المرافق العامة.


*
إحترام وتقدير المحيط







الوضعيات

استراتيجية
الوضعية


وضعيات
و أنشطة التعلم


أهداف
التعلم الوسيطية


التقويم

وضعية
الانطلاق


وضعية
المشكلة

التمهيد :

الإنسان إجتماعي بطبعه لايستغني عن غيره , وبحكم حياته ومعاملاته تنشأ
بينه وبين الغير منازعات ومشاحّات على المصالح , وتؤدي به النزعة الفردية والهوى
إلى الجور والخطأ في بعض الحالات , لذلك وضعت قوانين شرعية ونظم وضعية تحكم
أهواءه وتعطي لكل ذي حق حقه,ومن واجب الإنسان احترامها واتباعه’ فما هو النظام
العام؟ ,وماهي الآداب العامة ؟ وكيف نحترمها؟


أن يتأهب التلميذ لحل المشكل من خلا ل النص

القراءة الصامتة للنص

مرحلة
بناء التعلم














الملاحظة

يقوم
الأستاذ بقراءة النص المرافق


يجري
حوارا مع التلاميذ حول مضمون النص ، وتسجيل ما يمكن استخلاصه من ملاحظات على
السبورة


أن يلاحظ النص و يناقش محتواه

أن يقرأ النص ويجيب عن الأسئلة.

القراءة ,المناقشة والحوار



استثارة الفهم

معنى احترام النظام العام والآداب العامة :

1)-النظام العام:

* مامعنى النظام العام ؟

* ما الغاية منه ؟

* ما هو واجبك نحوه ؟

* ما هي عناصر النظام العام ؟

* أذكر بعض أمثلة الإخلال بالنظام العام ؟

* إستخرج وجه الدلالة من الحديث ؟

**تلخيص**



2) الآداب العامة :

* ما معنى الآداب العامة ؟ ومادورها في المجتمع
؟


* ماهو واجبك نحو الآداب العامة ؟ أعط أمثلة عن
الآداب العامة ؟


**تلخيص**

3) الحكمة من إحترام الأداب العامة ؟

لماذا
شرع احترام النظام والآداب العامة ؟


إستنتج
الآثار السلبية لعدم احترام النظام العام والآداب العامة.


4) من صور احترام النظام العام والآداب العامة :

ماهي
صور احترام النظام والآداب العامة ؟


ماهو
موقفك من هذه الصورة؟


أذكر
أمثلة أخرى؟


* المحافظة على المرافق العامة :

مامعنى
المرافق العامة ؟ مثِّل .ماهي مظاهر التعامل السلبي مع المرافق العامة ؟ وما
موقفك نحوها؟


* الحرص على سلامة المحيط :

كيف
تحرص على سلامة محيطك ؟


مثّل.

**تلخيص**

أن يذكر معنى النظام العام.

أن يذكر الغاية منه.

أن يذكر عناصر النظام العام.

أن يذكر مظاهر النظام العام .

أن يستنتج وجه الدلالة في النص الشرعي .









أن يذكرمعنى الآداب العامة.



أن يذكر واجبه نحو الآداب العامة .ويمثل لذلك.



أن يذكر حكمة شرع
احترام النظام والآداب العامة


أن يستنتج الآثار السلبية لعدم احترام النظام العام والآداب
العامة.


أن يذكر صور احترام النظام والآداب العامة وأمثلة عنها.

أن يعرف معنى المرافق العامة ومظاهر التعامل السلبي
معها وتصحيح الموقف تجاهها.






أن يعرف ويستنتج أهمية المحافظة على المحيط وسلامته.



الفهم العام للفقرة

والإجابة الصحيحة





















الفهم العام للفقرة

والإجابة الصحيحة



















الفهم العام للفقرة

والإجابة الصحيحة



الربط



* بتوجيه من الأستاذ يربط
المتعلم بين مكتسباته القبلية ومعارفه الجديدة.


*
يذكر المتعلم ما يعرفه عن أهمية الأسس الخلقية التي تظهر في احترام النظام العام والآداب العامة


أن يربط بين المغزى النصي وإعماله في الحياة اليومية

الربط بين المغزى وإعماله في الحياة اليومية

المرحلة
الختامية




عمل روابط ذهنية



1. ترتيب عناصر الدرس :

التداعي
والتفصيل : ذكر مظاهر احترام النظام
العام والآداب العامة


2. ولتي توطد تقدير
الأمور


4. استخدام الكلمات
الجديدة في نصوص:




أن يحترم ويطبق احترام النظام العام
والآداب العامة والتي توطد محور تقدير
الأمور


أن
يثري رصيده اللغوي باستخدام الكلمات الجديدة الواردة في النص.


تجسيد المعرفة والإحترام

معرفة سماحة الدين



الاستفادة من النصوص والآيات والخريطة

التلخيصات

استخدام
كلمات مفتاحية:


كتابة
الإستنتاج


معالجة نص حول احترام
النظام العام والآداب العامة
.





أن يكتب الإستنتاج ويفهمه

أن ينجز التطبيق

معرفة احترام النظام العام والآداب العامة مظاهرها وحكمها
وآثارها ونتائج الإستهتار بها


إنجاز التطبيق




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
rayhene-belgout
صاحب الموقع
صاحب الموقع
rayhene-belgout


انثى

عدد الرسائل : 701
العمر : 29
الاوسمة : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Zoq53550
الاعلام : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه 3dflag11
الهوايات : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Joggin10
المهن : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Studen10
نقاط : 30051
السٌّمعَة : 14
تاريخ التسجيل : 13/06/2008

تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Empty
مُساهمةموضوع: رد: تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه   تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Emptyالإثنين نوفمبر 16, 2009 4:54 pm

هل سيتعدى هذا الدرس المجال النظري او ماذا؟
تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه 35491
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://belle-rose.ahlamountada.com
محبة الخير للغير
المدير العام
المدير العام
محبة الخير للغير


المزاج : 11
انثى

عدد الرسائل : 297
العمر : 34
الموقع : http://star-37.yoo7.com/forum.htm
الاوسمة : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Vos53549
الاعلام : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه 3dflag11
الهوايات : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Travel10
المهن : تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Studen10
نقاط : 28494
السٌّمعَة : 6
تاريخ التسجيل : 21/05/2009

تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Empty
مُساهمةموضوع: رد: تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه   تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه Emptyالثلاثاء نوفمبر 17, 2009 11:50 am

لآ ادري لست ـآستاذهـ
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
تحظير درس:إحترم النظام والآداب العامّة~>ت.إسلاميه
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
مروج ريحانــــة الإسلام ونرجسة الجنـــــــــــــان :: التعليم :: رياحين المتوسط :: رياحين السنة الثالثة-
انتقل الى: