المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: المكتبات
النشاط: مطالعة / تعبير شفوي
الموضوع: هل تغني الإنترنت عن الكتاب
الكفاءة القاعدية:
* تلخيص النصوص شفويا و كتابيا * التوسع في محتوى النص بالرجوع إلى وثائق أخرى.في الحاسب الآلي.* استخدام الحاسب الآلي في تطبيق المقارنة* استعمال صيغ و تراكيب شتى مثل : التوكيد،و النفي،و الشرط.. مؤشر الكفاءة:
طبيعة التعليمات : تعليمات متغيرة: الإخبار عن الأنترنت بتعبيرات شفوية فردية عن المطالعة
المقارنة التطبيقية من خلال الحاسب الآلي. سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطية | التقويم |
وضعية الانطلاق | · التمهيد:
· أسئلة محددة عن مضمون نص المطالعة بغرض مراقبة مطالعتهم له
- مامعنى كلمت الأنتر نت. | أن يتعلم معنى كلمة الأنترنت
| بين الشبكات
|
مرحلة بناء التعلم
| ــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة:
إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول فتح باب المناقشة
معاينة واجهات تطبيقية لمواقع مختلفة؟
أخذ معلومات بسيطة حول الأنترنت.
توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :
إهتم الناس بالأنترنت كل حسب ميوله .بين ذلك؟
هل لديك اهتمام بالإنترنت؟
هل تبعث رسائل بالإنترنت؟
كيف تبعث؟
العاملون في الأنترنت قسمان في نظرتهم للإنترنت.بين ذلك؟
ماهي الفئة التي تصوب رأيها؟
في رأيك هل ستكون الأنترنت بديلا عن المكتبة مستقبلاً؟
تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب
دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم
· تطبيق المقارنة على حاسوب في القسم؟
· تسجيل المقارنة بين باحث في كتاب عادي وباحث في الحاسوب؟
تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب |
أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا
أن يلاحظ ويقارن كيفية البحث بين الكتاب العادي والكتاب الرقمي.
أن يعبر عن إهتمام الناس بالإنترنت حسب ميولهم.
أن يتعلم و يعبر عن كيفية إرسال الرسائل
أن يدلي برأيه بكل روح نقد وشجاعة أدبية.
أن يدون ويصحح الأخطاء
أن يدون المقارنات
|
|
المرحلة الختامية |
- حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة
- إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة |
المناقشة النهائية والتلخيصات
|
|